Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 2 Марта 2020

«Ах, широкая ты, Масленица!»

      Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. Всю неделю звучали песни, частушки, колядки. В последний день Масленичной недели православные отмечают Прощеное воскресенье. Верующие просят друг у друга прощение — у семьи, у родственников, у друзей, у коллег и знакомых.

      В историческом центре города Змеиногорска состоялось народное гуляние «Масленица хороша! Гуляет русская душа!». В самом начале народного гуляния всех гостей праздника угощали блинами. На отдельной площадке был организован «Игровой городок» для детей, где все желающие могли помериться в силе и сноровке со своими соперниками. За победу в каждом состязании участники получали жетоны, которые обменяли на призы. Особенно жарко прошло состязание «Столб». Смельчакам достались призы от спонсоров: Компании «Лучшие окна», ИП А.А. Молостов, кооператив «Резерв», местное отделение политической партии «Единая Россия» и администрации города Змеиногорска. Впервые в этом году была организована выставка местных умельцев «Ярмарка талантов», работами которых смогли насладиться все желающие. Работники и участники художественной самодеятельности РДК организовали и провели творческую часть праздника. Отдельное внимание привлекли работы городского конкурса «Боярыня Масленица – 2020». Каждый участник был отмечен по достоинству согласно народному голосованию.

РДК1 (2).JPG


РДК1 (11).JPG

  Смотреть видеообзор на странице МБУК "КИЦ" 

      В с.Лазурка прошло мероприятия «Широкая масленица». Дети играли, катались на санках, отгадывали загадки, потом все дружно пошли на улицу и наблюдали, как горит чучело масленицы. Затем вернулись в Дом досуга где пили чай и ели блины.

 лазурка (2).jpg


     Началось представление «Проводы зимы или 12 месяцев наоборот» в с.Барановка с песен, шуток да прибауток. На протяжении всего мероприятия ведущие проводили игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Сколько веселья и радости принесли детям народные забавы! Не исключением стало катание на коне. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

Барановка (4).JPG

 

      В с. Гальцовка прошла игровая программа для детей «Масленица щедра, веселись хоть до утра». В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, загадки. Всех присутствующих весь праздник развлекали веселые скоморохи. В гости к детям приходили Зима, красавица Весна, Баба Яга и Масленица со вкусными и ароматными блинами. В конце все с восторгом наблюдали, как горело Масленичное чучело.

гальцовка (2).jpg

 

      На площади перед Домом культуры в селе Карамышево прошло народное гуляние «Масленица идет, блин да мед несет». Зрителей угощали блинами, устраивались игры, конкурсы, забавы, а победители поощрялись призами. Зрителей радовали выступления коллективов художественной самодеятельности. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

карамышево (4).jpg

 

     В с.Кузьминка с утра раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем поселком от малого до велика спешили односельчане на народное гуляние «Масленица идет – блин да мёд несет». Работники ДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе. В программе праздника были веселые конкурсы, исполнялись красивые песни. Каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой!

кузьминка (5).JPG

 

      Народное гуляние «Широкая масленица» прошло в п. Беспаловский. В рамках мероприятия проходил конкурс блинов. Почти все жительницы поселка вышли на площадь с красивыми подносами, на которых были блины с разной начинкой. Все гости праздника смогли по достоинству оценить угощение. На протяжении всего праздника все желающие активно принимали участие в различных конкурсах и состязаниях. Участники художественной самодеятельности радовали зрителей своим выступлением. В конце гуляния, как и положено все друг у друга просили прощения и сжигали масленичное чучело.

беспаловск (4).jpg

 

      В с.Саввушка на площади перед Домом культуры прошёл театрализованный праздник «Ах, широкая ты Масленица!». На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у всех присутствовавших. Односельчане искренне радовались приходу весны и охотно участвовали в различных конкурсах, играх и забавах, за что ведущие всех поощряли призами. Так же в рамках мероприятия проходил конкурс «Масленичных чучел», в котором работы участников были оценены по достоинству. В завершении праздника все поедали вкусные блины, и по традиции сожгли чучело.

 саввушка (2).JPG


      В Доме досуга п. Новохарьковка прошел тематический вечер отдыха «Ну, блин, Масленица!». Все было традиционным: блины, частушки, загадки, чаепитие и сжигание чучела. Зиму проводили – весну встретили.

 новохарьковка.jpg


      На главной площади села Таловка, для всех жителей состоялось массовое гуляние «А к нам Масленица пожаловала!». Зрители активно принимали участие в различных играх, забавах и спортивных состязаниях и получали за это призы. Заранее был объявлен конкурс блинов. Блины попробовали всем селом, каждый отдавал голос в виде маленькой фишки. По традиции в конце праздника сожгли чучело и просто танцевали. Впервые в селе Таловка была объявлена выставка масленичных кукол «Гори, гори ясно!», которая была организована на главной площади села Таловка. Все куклы были хороши, поэтому все участники получили призы.

таловка (1).JPG


Смотреть фотоархив.