Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 7 Июня 2019

Акция «Это звонкое имя – Пушкин!»

      Творчество А.С.Пушкина  сопровождает нас в течение всей жизни и сегодня  по-прежнему волнует всех. Его книги бессмертны! Библиотеки Змеиногорского района провели литературную акцию «Это звонкое имя – Пушкин!», посвященную 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Прошедшая акция была ориентирована на поддержку чтения среди населения, развитие интереса к книге и библиотеке, чтение русской литературы.

     Игру-путешествие «Что за прелесть эти сказки» по разным сказкам работники детской библиотеки провели для детей школьного возраста в городском парке на "День защиты детей". Ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх и конкурсах.

     В Беспаловской библиотеке для детей прошла квест-игра «Там, на неведомых дорожках», состоявшая из 4-х этапов, на которых дети выполняли различные задания по сказкам писателя. Детей на каждом этапе встречали герои сказок Пушкина: Баба-Яга, Кот учёный, Царевна-лебедь и Леший. В конце игры дети собрали ключевую фразу - высказывание А.С. Пушкина   «Чтение – вот лучшее учение». Команду победительницу наградили сладкими призами.


Беспаловская.JPG


Беспаловская (2).JPG


      В Барановской библиотеке оформлена выставка-обозрение «Я вдохновенно Пушкина читаю…». С ребятами, посещающими школьную площадку, состоялась беседа о детстве Пушкина, когда поэт начал писать свои первые стихи, как он учился в лицее. Дети ответили на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина. Самые активные участники награждены медалями «Знаток сказок А.С.Пушкина». 

Барановская.JPG


     Насколько хорошо все знают сказки Пушкина? Это и решила выяснить Октябрьская библиотека с помощью блиц-опроса «Волшебный мир сказки». В течение дня библиотекарь предлагала посетителям проверить себя на знание сказок А.С. Пушкина, письменно ответив на вопросы. По итогам опроса оказалось, что все респонденты хорошо знают сказки всеми любимого поэта и ответили правильно почти на все вопросы.

Октябрьская.JPG


     Сказкопанорама «Добро пожаловать в волшебную страну Пушкиниану» прошла в Саввушинской библиотеке. Пересекая порог библиотеки, дети попадали в волшебный сказочный мир. На «неведомых дорожках» их ждала встреча с Бабой-Ягой, Кощеем, Котом ученым, князем Гвидоном и другими персонажами. Читателей ждала красочно оформленная выставка-признание «Пушкин – всегда открытие и всегда тайна». С учащимися 1 класса состоялась беседа о жизни и творчестве А.С.Пушкина, его замечательном наследии – стихах и сказках. Ребята показали знание сказок А.С.Пушкина с помощью игры-викторины. Учащиеся 3-4 класса участвовали в командном состязании знатоков сказок: «Золотая рыбка» против «Кота ученого». У каждой команды был свой стол с заданиями: Кот ученый предложил разгадать загадки, у князя Гвидона в бочке нашлись шарады, задание Белочки – сложить пазлы, Кощей Бессмертный припас для команд головоломку, Золотая рыбка – викторину, в корыте старухи - кроссворды, а Баба-Яга приготовила угощение, которое нужно было отгадать с завязанными глазами. Весело, задорно справились дети со всеми заданиями, получили сладкий приз – леденец петушок, разноцветные литературные закладки «Сказки А.С.Пушкина читая», раскраски. Выходя из библиотеки, дети наклеивали листочки с желаниями на многовековой сказочный дуб.

Саввушинская.JPG


     Таловская библиотека в рамках акции провела конкурс чтецов «Пушкинские чтения», в котором победила Ульяна Сухорукова, она читала стихотворение «Зимнее утро». Все участники получили сладкие призы и получили на память рекомендательные закладки с цитатами А.С. Пушкина, с перечнем его произведений.

Таловская.JPG


     Кузьминская библиотека показала кукольно-театральное представление «Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А. С. Пушкина. Кукольное представление провели библиотекарь и юные артисты-кукловоды.