Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 20 Апреля 2019

"Библионочь" в Змеиногорском районе

      19 апреля акция «Библионочь-2019» стартовала вновь. 10 библиотек Змеиногорского района работали в вечернее время. Участниками акции «Библионочь-2019» стали 300 человек. В рамках акции проведены мероприятия разных форм: литературные, тематические вечера, часы информации, игровые, интеллектуальные и другие увлекательные программы для посетителей разного возраста.

     Центральная модельная библиотека пригласила своих читателей на вечер-фантазию «Любитель страшных сказок», посвященный 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Все желающие могли посетить магический салон «Гадание по Гоголю», узнать, что скажут герои гоголевских произведений о прошлом и будущем. Для учащихся школ г. Змеиногорска прошел литературный кайтсерфинг «Гоголя знаем, Гоголя любим». Гости более старшего возраста были приглашены на литературно-музыкальные посиделки «Чудеса, да и только…».

IMG-20190419-WA0008.jpg


IMG-20190419-WA0007.jpg


IMG-20190419-WA0012.jpg


     Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы в Детской библиотеке в вечернее время. На этот раз, мероприятие прошло на тему «За кулисами театра книги», приуроченное к году театра в России в 2019 году. Участникам были предложены творческие конкурсы, викторины, весёлые игры, поэтические сценки, рисунки, мультфильмы. Дети с интересом участвовали в театральных постановках, проявляя себя на импровизированной сцене. Ребята попытались овладеть навыками в искусстве перевоплощения, экспромтом сыграв сказку «Колобок».

IMG-20190419-WA0002.jpg


детская 3.jpg


      В Барановской библиотеке прошли библиосумерки «Волшебный мир театра». На мероприятии ребята узнали, какие бывают театры. После этого их пригласили за кулисы сцены, где они смогли заняться актерским мастерством, примерили на себе «Образ театрального героя», выучили скороговорки, приняли участие в театральной викторине и инсценировали сказку «Курочка Ряба» в современной шуточной постановке.

барановка 2.jpg


барановка мастер-класс.JPG


      В Карамышевской библиотеке для детей подготовлен и проведен теневой театр «Как приручить тень». Дети узнали об истории теневого театра, о  его особенностях и как можно в домашних условиях из подручных материалов соорудить экран и реквизит к спектаклю. Затем приняли участие в конкурсе «Мы в театре», где отвечали на вопросы о правилах поведения в театре. После этого дети приняли участие в инсценировке произведения В.Осеевой  «Добрая хозяйка».

карамышево 1.jpg


IMG-20190419-WA0010.jpg


      Беспаловская библиотека провела театрализованный праздник «Театр, где играем мы». Гости праздника – дети, смогли  принять участие в различных конкурсах: пантомима, изобрази животное, декламация стихотворений, театр-экспромт и др. А ребята из  театрального кружка показали  миниатюры «Старые сказки на современный лад».

беспаловск 2.JPG


     В Кузьминской библиотеке на познавательном часе «Волшебный мир - Театр кукол»  дети узнали, что такое театр, какие существуют театры, как создаются театральные куклы и какими они бывают. И даже попробовали себя в роли актеров, сыграв сказку «Репка».

кузьминка.jpg


       Октябрьская библиотека провела квест–игру «Мир кулис». Дети совершили загадочное путешествие по разным видам театра, разгадывали ребусы, кроссворды, активно отвечали на вопросы викторины, исполняли роли сказочных героев.

октябрьский 1.JPG


      В Таловской библиотеке проведена конкурсно-игровая программа «Весь мир – театр!». В начале мероприятия гости праздника приняли участие в мастер-классе по изготовлению масок из бумаги по персонажам сказки «Репка», затем ребята с удовольствием приняли участие в театральной миниатюре «Репка на новый лад!».

таловка 6.jpg


     В Саввушинской библиотеке  прошел вечер-чародей «В сказочном царстве, в театральном государстве». Ведущая, совместно с волонтерами, организовали два блока проведения мероприятия. Первый – для младших школьников с играми и конкурсами, викториной и театральным шествием сказочных персонажей.

саввушка первый этап.jpg


     Затем прошли библиосумерки для участников второго блока – подростки и молодежь. Для них этот вечер был посвящен величайшему поэту-юбиляру – А.С.Пушкину. Библиотека превратилась в сказочную площадку, где каждый уголок был оформлен по сказкам поэта. Поставили небольшой спектакль по сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - три девицы пряли пряжу, старик ловил неводом рыбу, старуха стирала в корыте, своенравная царица любовалась в зеркале, а королевич Елисей искал свою невесту. Получилась замечательная импровизация.

Саввушинская Библионочь -2019 (2).JPG


Саввушка Библионочь 2019.JPG