Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 9 Декабря 2019

День героев Отечества в Змеиногорском районе

     День героев Отечества ежегодно отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата РФ. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2019 году праздник справляется 13-й раз. В торжествах участвуют удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кому небезразлична российская история.

     В РДК прошла тематическая программа с элементами театрализации «Герои нашего времени». Мероприятие посвящено истории возникновения памятной даты и трагическим событиям в г.Беслан. Мероприятие сопровождалось соответствующим видеорядом. На мероприятие были приглашены учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ города.

 RDK (5).JPG


Новый фильм (2).jpg


Новый фильм.jpg


RDK (1).JPG


     В ДК с. Гальцовка прошла акция «Герои нашего времени». Участники акции прошли по улице села и раздали жителям листовки в виде писем-треугольников с информацией о подвигах совершенных героями Отчества в г.Беслан. 

 galcovka (1).jpg


     Работники ДК с.Карамышево провели акцию «Герои нашего времени», где жителям села были розданы буклеты с героями села Карамышево. В рамках акция «Помоги очистить снег» добровольцы и волонтеры чистили снег на территории мемориального комплекса.

   karamisevo (1).JPG


     На базе Беспаловской СОШ работники Дома культуры провели урок мужества «Герои Великой Отечественной». По окончании мероприятия очистили мемориальный комплекс и возложили венок, почтили память минутой молчания. 

     В ДД п. Черепановский прошла тематическая программа «Военным медикам посвящается». Дети познакомились с историей возникновения памятной даты и работой военных медиков.  

     В ДК п. Октябрьский прошла акция волонтёров «Твори добро». Ребята волонтеры посетили пожилых людей, поздравили их с праздником и помогли с домашними делами (принесли дров, угля, очистили дорожки от снега). Мероприятие продолжилось расчисткой от снега мемориального комплекса. В фойе была организована фотовыставка «Гордимся славою героев». На фотовыставке представлены фотографии героев Отечества разных эпох. 

oktyabrsk (2).jpg


oktyabrsk (3).jpg


   Работники Саввушинского ДК провели устный журнал с видео презентацией «Герои Отечества». Началось мероприятие с акции «Чистый памятник», которая прошла в рамках данного мероприятия. Участники волонтёрского отряда расчистили от снега мемориальный комплекс. Далее все участники перешли в Дом культуры на устный журнал. Посвящён он был нашему герою земляку Чекаеву Кузьме Никитовичу и его боевому подвигу .

 savvuska (2).jpg


savvuska (1).JPG

 

     В ДК с. Таловка прошел устный журнал с видео презентацией «Герои России - они среди нас». Ведущая рассказала детям об истории праздника, продемонстрировала слайды с фото героями отечества и презентацию построенную на местном материале, ветеранов ВОВ и героев которые служили в горячих точках и проживают до сих пор в селе Таловка. 

     В рамках Дня Героев Отечества для учащихся СОШ с УИОП Центральная модельная библиотека провела военно-исторический альманах «Во славу Отечества». Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. Ученикам рассказали об истории праздника, легенду о Георгии Победоносце, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия. Школьникам была показана презентация об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве героев разных периодов нашей Родины. 

день героев.jpg


     Так же в библиотеках Змеиногорского района оформлены тематические выставки «Честь и слава на все времена» (Детская библиотека), выставка-подвиг «Помним имя твое…» (Карамышевская библиотека), выставка-память «Герои Отечества» (Гальцовская библиотека), выставка-память «Подвиг длиною в жизнь» (Локотковская библиотека), выставка-память «Герои былых времен» (Саввушинская библиотека). 

WhatsApp Image 2019-12-10 at 20.37.25.jpeg


     В библиотеке п.Беспаловский пройдет патриотический час «Мужество, доблесть и слава». Для школьников села Кузьминка библиотека подготовила устный журнал «День героев Отечества».