Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 15 Февраля 2019

День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

      15 февраля наша страна отмечает великий день в своей истории – День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Вызывает огромное уважение верность солдат воинскому долгу и присяге, и этот долг они выполнили до конца, с честью и достоинством, и на долгие годы сохранили уникальное братство и настоящую мужскую дружбу. В этот день чествуют героев, которые исполнили свой служебный долг в республике Афганистан,в Чеченской республике и Северо – Кавказском регионе, в Сирийской Арабской республике. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. В Змеиногорском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти.

     В Районном Доме культуры состоялся тематический концерт «В сердце память живет…». С приветственным словом к ветеранам боевых действий и членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей воинской службы обратился первый заместитель главы Администрации Змеиногорского района Евгений Васильевич Фролов, им были вручены памятные подарки от Администрации Змеиногорского района и Правления Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Память павших в локальных войнах почтили минутой молчания.

RDK afgan (6).JPG       RDK afgan (7).JPG


RDK afgan (1).JPG        RDK afgan (2).JPG


RDK afgan (3).JPG       RDK afgan (4).JPG


      В Октябрьском ДК прошел устный журнал на местном материале с видеопрезентацией «Юность опалённая моя». В ходе мероприятия была дана характеристика афганской, чеченской и сирийской войн. В слайдовой презентации было рассказано о наших земляках и односельчанах, принимавших участие в этих войнах. Память погибших земляков почтили минутой молчания.   В фойе Октябрьской библиотекой была оформлена выставка «Мы выполнили Родины приказ».

oktiabrski afgan (2).jpg       oktiabrski afgan (3).jpg


      В Саввушинском ДК для подрастающего поколения прошел вечер памяти «Отечества достойные сыны». Для подростков был подготовлен материал об односельчанах, выполнявших свой воинский долг за пределами нашей Родины, в Афганистане, биографические хроники сопровождались видео и фотоматериалом.

savvuschka afgan (2).JPG      savvuschka afgan (3).JPG


      В ДК с. Таловка состоялся устный журнал на местном материале с видео презентацией «Вспомним наших героев!». Мероприятие провели совместно с Таловской средней школой, дети подготовили стихи, была заранее приготовлена информация к презентации "Наши герои!". Минутой молчания почтили память павших в афганской, чеченской, сирийской войнах . 

talovka afgan (4).JPG       talovka afgan (3).JPG


     В с. Гальцовка прошла акция «Мы помним!». Для жителей села ребята подготовили памятные открытки, которые рассказали о наших земляках, героях афганской войны.

galcovka afgan 2.jpg


     Работниками Карамышевского ДК был проведен устный журнал с видеопрезентацией "Герои нашего времени".

karamischevo afgan (3).JPG        karamischevo afgan (2).JPG


      Выставки и мероприятия, проведенные в библиотеках Змеиногорского района, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, посетили  более 250 человек.

      14 февраля сотрудниками Центральной модельной библиотеки совместно с сотрудниками музея для учащихся школы № 1 и школы № 3 был проведен урок мужества «Пока мы помним…».

1550139424761.jpg       1550139434848.jpg


      15 февраля Беспаловская библиотека совместно с  Беспаловским ДК провела урок – память «Афганистан – героизм и трагедия». К этой дате оформлен выставка-стенд с одноимённым названием. Детям показан видеофильм «Всё, что нужно знать об Афганской войне». Ведущие Кокарева Ксения и Кривошеева Дарья читали стихи, а библиотекарь познакомила ребят с «Книгой памяти» и рассказала об односельчанах воинах – интернационалистах, служивших в горячих точках.

Беспаловская.jpg


     В сельских библиотеках оформлены выставки: «Афганистан: героизм и трагедия» (Беспаловская библиотека), «Мы выполняли Родины приказ» (Октябрьская библиотека), «Долг. Честь. Отвага.» (Саввушинская библиотека), «Пусть память говорит…» (Карамышевская библиотека), «15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов» (Таловская библиотека).