Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 15 Февраля 2020

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

     Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

    С 30 сентября 2015 года военнослужащие России по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции в этой стране. По словам президента РФ, они не только помогают в освобождении страны от террористов, но и защищают родной дом, не допуская боевиков в Россию и соседние с ней республики.

    В учреждениях культуры Змеиногорского района прошли мероприятия, посвященные этой дате.

    13 февраля в РДК состоялся устный журнал «Герои нашего времени». Зрителями стали мальчики 9-10 классов города Змеиногорска. Почетным гостем мероприятия был Виталий Валерьевич Болтунов, наш земляк, уроженец с. Карамышево, который после «срочки» пошел служить по контракту в Чеченскую республику. По окончанию мероприятия состоялся тематический кинопоказ «Белый песок».

РДК.jpg      РДК2.jpg


РДК3.JPG


    В Саввушинской школе работниками Дома культуры была проведена тематическая встреча «Афганский ветер». Дети узнали об односельчанах, годы службы которых выпали на время Афганской войны. На мероприятии демонстрировались документальные кадры событий войны, звучали афганские песни.

Саввушка.jpg


    В Октябрьском ДК в ходе тематической встречи «Я честно выполнил свой долг» звучали стихи и песни о мужестве наших солдат, были показаны фотографии земляков, которые участвовали в локальных войнах, а также документальные хроники военных действий. Была размещена выставка «Земляки – герои», посвященная воинам-афганцам Змеиногорского района.

октябрьский.jpg


    В Карамышевской школе возле Доски памяти воину-афганцу Виктору Давыдову был проведен информационный час «Живут герои рядом». Виктор учился в этой школе, был призван на службу и попал в Афган. В этот день была торжественно вручена памятная медаль Земцову Андрею. Это мероприятие оставило глубокий след в сердцах детей.

    Главной целью тематической встречи «Герои живут среди нас» в Таловском ДК, было не просто познакомить учащихся с еще одной страницей истории нашей страны, но и дать понять, что на войне проявляются естественные человеческие качества. В конце мероприятия почтили минутой молчания всех героев, которые не вернулись в полей боя. И возложили венок к Мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

ТАловка.JPG


    В этот день в с. Никольск и с. Гальцовка состоялись акции «В сердце память живет». Жителям этих сел волонтеры вручили буклеты с фотографиями и небольшой информацией о героях, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества, об их наградах, медалях и почетных грамотах.

 гальцовка.jpg


     Сражения кончаются, а история вечна. Вечная слава воинам, не вернувшимся с той войны! Низкий поклон всем, кто с честью выполнил свой воинский долг!