Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 13 Июня 2023

Фестиваль национальных культур "Мы вместе"-2023

   12 июня в рамках краевого Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход», в городе Змеиногорске прошел VII районный фестиваль национальных культур «Мы вместе», посвященный Дню России, который собрал жителей и гостей города и района в городском парке. 

   Открытие фестиваля началось хороводом дружбы, чтобы подчеркнуть многонациональное единство России.

boU8D76TRGw.jpg

     С приветственным словом к участникам фестиваля обратился глава Змеиногорского района, секретарь МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е.В.Фролов. 

R_CNAb4oZPM.jpg

    В самом начале фестиваля состоялось награждение участников районного конкурса исследовательских работ «Змеиногорский район - многонациональный». В конкурсе приняли участие представители разных национальностей: русские, белорусы, чеченцы, марийцы, буряты, немцы.

fiGQ9icaxrs.jpg

     В ходе концертной программы каждое поселение представило свою национальную культуру, бытующую в селе. На протяжении всей программы гости и участники фестиваля любовались грациозной пластикой танцоров. В их исполнении зрители наблюдали за красотой марийской, русской, цыганской и казачьей плясок. Звучали песни на русском и марийском языке, а также старинные и в современной обработке песни про казаков. Никто не остался равнодушным к задорным русским, цыганским наигрышам на гармошке.

vFPfpnrr6zY.jpg


xe_e9baXWtE.jpg


DSC00549.JPG


DSC00538.JPG


AS8Qwq0IqKk.jpg


ju4LpGLc7lA.jpg

    По главной аллее парка развернулась выставка национальных ценностей. Гостей и участников фестиваля ждали изделия декоративно-прикладного творчества «Живое ремесло», мастер-классы от мастеров. Все желающие могли не только посмотреть работы, но и приобрести изделия на память. Сотрудники «Музея истории развития горного производства им. А.Демидова» представили выставку «История в предметах». Центральная модельная библиотека развернула обширную выставку, посвященную истории России и народам проживающим на её территории. Специалисты Детской библиотеки представили выставку и провели с гостями праздника игры народов России.

DSC00414.JPG


DSC00390.JPG


CvZLiQ4CIzs.jpg


B8DHPXaELY8.jpg


DSC00571.JPG

    Вкуснейшие запахи блюд, приготовленных по самым строгим рецептам национальной кухни, заманивали посетителей к себе. Около сцены на поляне располагалась выставка-дегустация «Национальная кухня». Все желающие смогли не только продегустировать национальные блюда народов, проживающих в Змеиногорском районе, но и унести с собой рецепт приготовления.

IMG_3711.jpg

   По окончанию всем участникам фестиваля были вручены дипломы.