Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 22 Августа 2022

Фестиваль "Пой, моя гармонь!"

     В первые в целях пропаганды и развития народного творчества, музыкальной культуры и быта, а также популяризации и сохранения нематериального культурного наследия народов России 21 августа 2022 года в парке им. 60-летия ВЛКСМ состоялся I фестиваль гармонистов «Пой, моя гармонь!», посвященный празднованию Дня города. Фестиваль проходил в рамках марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход».

DSC07025.JPG

     В этот день лились звуки гармони, звучали душевные песни, задорные частушки, русские народные наигрыши, авторские обработки, которые с первых же минут программы задали атмосферу яркого и теплого праздника. На площадке собрались таланты, чтобы выразить любовь к Родине, воспеть культуру русского народа и тем символичнее, что фестиваль проходит в Год культурного наследия народов России.

DSC07019.JPG


DSC07038.JPG

    В фестивале приняли участие профессиональные музыканты г.Змеиногорска и Змеиногорского района Сергей Викторович Поздняков, - дипломант и лауреат краевых, Всероссийских фестивалей народного творчества, Александр Дмитриевич Шеховцов, - участник VI международного фестиваля «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина в г.Новосибирске, а также гармонисты-любители – Алексей Иванович Дьячков, Николай Александрович Мацаков, Василий Алексеевич Костюк. 

DSC07044.JPG


IMG_0395.jpg


DSC07062.JPG


DSC07041.JPG

    Сергей Иванович Малышев – единственный мастер в г.Змеиногорске по ремонту баянов, гармоник и аккордеонов. На фестивале он представил выставку гармоник, имеющихся в личной коллекции.

DSC07018.JPG


DSC07021.JPG

   Зрители тепло встречали гармонистов, осыпая дружными аплодисментами и подпевая гармонистам и ансамблю любителей русской песни «Барыня». 

DSC07040.JPG

    «Огромное спасибо за подаренное настроение и ностальгию», - говорили жители и гости г. Змеиногорска организаторам фестиваля. Благодарили за возможность услышать звуки гармони, вспомнить красивые народные песни, сплясать под веселые частушки, за прекрасную возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом и просто отдохнуть душой.

   По окончанию фестиваля все участники получили благодарственное письмо и подарок от спонсора мероприятия - торговой сети «Мария–Ра».

DSC07060.JPG


DSC07059.JPG


DSC07054.JPG