Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 1 Марта 2020

«Как на масленой неделе…»

     Масленица – из зимних праздников на Руси самый веселый и задорный. Возникла Масленица у наших языческих предков еще задолго до принятия христианства. Люди тогда верили, что Зима и Солнце в это время борются за землю, и надо помочь Солнцу: смехом, играми, плясками, удальством, побороть силы тьмы.

     Всю масленичную неделю Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова проводил познавательное мероприятие «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Проходили мероприятия на нескольких площадках – в школе с углубленным изучением отдельных предметов и школе №3 для учащихся 6-8 классов, в музее для учащихся Змеиногорской школы-интерната. В ходе мероприятия ребятам рассказывали о том, как называется каждый день в масленичную неделю, какие традиции были у наших предков на масленицу, что готовили в эти дни, какие пели песни, какие были забавы и игры, как провожали Масленицу. Для учащихся школы-интерната мероприятие плавно перешло на музейный двор, где гостей ждали увлекательные народные игры и забавы – бег в мешках, ручеек и т.д. В конце мероприятия ребят пригласили на чаепитие. Угощения на любой вкус: блины толстые и тонкие, большие и маленькие, баранки.

IMG_20200226_145508.jpg    IMG_20200226_145700.jpg


     27 февраля в «Комплексном центре социального обслуживания населения» работники РДК провели познавательно-развлекательную программу для детей с ОВЗ «Широкий четверг». Ведущие познакомили ребят с основными традициями празднования каждого дня масленичной недели. Далее отгадывали загадки, играли в традиционные игры и забавы. В конце программы кушали горячие блины.

рдк овз (1).jpg


рдк овз (4).jpg


рдк овз (2).jpg


      28 февраля в ДК с. Барановка, прошла тематическая игровая программа для детей с ОВЗ «Как на масленой неделе…». Ведущая рассказала ребятам о масленичной неделе, как назывались дни недели Масленицы. Провели игры, русские забавы.

Барановка игровая (3).jpg


Барановка игровая (2).jpg


     29 февраля в РДК прошла развлекательная программа для молодежи «Золовкины посиделки». Мероприятие проходило в виде игры-квеста, посвященного всем дням масленой неделе. Все ребята активно принимали участие во всех конкурсах, дружно отгадывали загадки. Особенно весело прошел конкурс «Танцевальный батл», даже не смотря на то, что все композиции были русского народного характера. В конце программы угощались сладкими блинами.

РДК дискотека (1).JPG


РДК дискотека (4).JPG


РДК дискотека (6).JPG