Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 30 Августа 2022

Конные бега "Веселый звон копыт"

    С целью сохранения и приумножения культурных традиций своей малой родины среди детей, молодежи и старшего поколения, обмена опытом и привлечения к конному спорту 28 августа 2022 года в п. Октябрьский  состоялись конные бега «Веселый звон копыт». Конные бега проходили в рамках марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» и были посвящены 80-летию со дня образования п.Октябрьский Змеиногорского района Алтайского края.

    Соревнования по конному спорту – удивительное по своей красоте и азарту зрелище, это конные соревнования для проверки скорости и выносливости лошади. В этот день гости мероприятия вдоволь налюбовались грациозными рысаками орловской, американской и русской пород. В конных бегах приняли участие любители конного спорта Алтайского края из четырех районов - Змеиногорского, Рубцовского, Локтевского и Третьяковского. Конные соревнования состояли из пяти забегов:

1. заезд рысаки орловской породы – старший возраст.

2. заезд рысаки орловской породы – 3-летний возраст.

3. заезд рысаки орловской породы – 2-летний возраст.

4. «гладкая» скачка – лошади верховой породы.

5. заезд на кубок «рысью» – американская, русская, орловская породы.

    Это событие у гостей праздника вызвало массу положительных эмоций, они бурно поддерживали наездников, болея за каждого. Участников встречали громкими аплодисментами, свистом и подбадривающими возгласами.

конные бега (4).jpg


конные бега (2).jpg


i (1).jpg


конные бега (1).jpg


конные бега (3).jpg


конные бега (5).jpg

    Участники конных бегов были награждены грамотами, медалями, кубками и денежными конвертами от спонсора праздника - ООО «Октябрьский». Кубком абсолютного победителя был награжден Виктор Бондаренко (Змеиногорский район п. Октябрьский), который одержал победу на рысаке по кличке Ибериус с резвостью 2,16.

    Между забегами после награждения наездников звучали музыкальные подарки от артистов Змеиногорского и Рубцовского районов, которые создавали праздничное настроение для всех присутствующих. Гости мероприятия подпевали и танцевали вместе с артистами.

i (9).jpg


i (4).jpg

     После завершения конных бегов начались молодецкие забавы. Гости мероприятия состязались в силе и ловкости, участвуя в таких забавах, как: «Перетягивание каната», «Гиревики», «Ходули», «Петушиные бои», «Силачи», «Бег в мешках». Забавы были рассчитаны как на взрослых гостей, так и на детей, где каждый мог проявить себя. Все участники забав и игр были поощрены памятными подарками.

i (3).jpg


i.jpg


конные бега (6).jpg


конные бега (7).jpg

     Гости мероприятия провели этот день весело и с азартом.