Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 20 Мая 2018

Международный день семьи 2018 в Змеиногорском районе

      Семья – это то самое главное, что человек получает в начале своего жизненного пути. Именно с нее начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать тебя всю твою жизнь. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное – ценить и уважать близких людей. Вот и в Змеиногорском районе в течении целой недели проходили мероприятия посвященный Международному дню семьи.

13 мая в Беспаловском ДК прошла программа для многодетных семей «Где каша – там и семья наша». Все каши, которые принесли семьи, дегустировали и взрослые, и дети.

беспаловск.JPG    беспаловск1.JPG


     Работниками ДК в селе Кузьминка был проведен устный журнал на местном материале посвященный многодетным семьям «Счастья много не бывает!». Представители этих семей рассказали о том, что большая семья, это не только высокая забота и ответственность, но и огромное счастье! Ведь счастья много не бывает! Позже прошла театрализованная игровая программа «Кашу маслом не испортишь». Зрители участвовали в викторине, отгадывали загадки, с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах. В заключении программы всех угостили вкусной Гурьевской кашей, эксклюзивный рецепт которой знают только в Кузьминке.

кузьминка устный журнал.JPG    кузьминка игровая1.JPG


      В поселке Утка, в канун Международного дня семьи, был проведен устный журнал на местном материале. Дети принесли фото своих семей, рассказывали, кто чем занимается, читали стихи о семье, исполнили песню. В завершении праздника была проведена игровая программа «Каши разные важны». Рассказывали о достоинствах каждой каши, сочиняли синквейн о кашах.

утка1.jpg    утка.jpg


       15 мая  в Саввушинском Доме Культуры прошёл «Праздник русской каши» - развлекательная игровая программа с элементами театрализации «В семье и каша гуще». Ребята с большим удовольствием разучили песенку, отвечали на вопросы о крупах, вспоминали поговорки и старинные приметы о крупах, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, соревнуясь между командами играли на ложках. И больше всего всем понравилось то, что каждый смог отведать каши, сваренной из разных круп.

саввушка1.JPG    саввушка3.JPG

       В п. Новохарьковка, состоялась викторина «Цветы, цветы для всей семьи». Победители викторины награждены памятными подарками, а участники - маленькими солнышками и открытками.

       Открытие фото-выставки молодых многодетных семей состоялась 15 мая в Таловском Доме культуры. Выставка будет работать до 1 июля. В выходной день на площади прошел праздник русской каши, познавательная программа с элементами театрализации «Каши всякие нужны, каши всякие важны». С самого утра на площади зазвучали веселые песни, а «скоморохи» зазывали народ на праздник каши.

таловка выставка.JPG    таловка (4).JPG


таловка (3).JPG    таловка (2).JPG


       18 мая в Октябрьском Доме культуры была проведена развлекательная программа «Русская каша». Для гостей мероприятия был организован веселый праздник с играми, хороводами, загадками и частушками. Ребята вместе с родителями с удовольствием принимали участие в празднике. Мероприятие закончилось угощением вкусными кашами, конфетами, пряниками и чаем.

октябрьск.jpg    октябрьск (2).jpg


октябрьск (3).jpg    октябрьск (4).jpg


        20 мая в Карамышевском ДК, прошла концертная программа «Моя семья – мое государство». В преддверии праздника проходила дегустация разных каш, присутствующие пробовали каши и голосовали за понравившуюся. В концертной программе были названы победители и награждены подарками.

  карамышево.JPG     карамышево3.JPG


       20 мая в фойе РДК в рамках празднования Международного дня семьи, состоялось мероприятие, посвященное чествованию многодетных семей города Змеиногорска и русской каше. Перед началом праздничной программы работали выставки Центральной Модельной и Детской библиотек, выставка Кружка прикладного творчества «Традиция», выставка работ пришедших на праздник многодетных семей. Каждая семья принесла с собой кашу, приготовленную дома и поделилась рецептом. Работали специалисты социальной защиты населении, пенсионного фонда и детской консультации. В самом начале прозвучали слова поздравления от первого заместителя администрации Змеиногорского района Шевской Аллы Александровны. В течении всей программы, говорили много о каше, знакомились с многодетными семьями, играли и принимали музыкальные поздравления. В конце всем семьям были вручены памятные подарки: сладкие пироги и обереговые куклы «Зерновушки», изготовленные участницами кружка прикладного творчества «Традиция».

РДК (3).JPG    РДК (2).JPG


РДК (4).JPG    РДК (9).JPG


РДК (13).JPG    РДК (11).JPG