Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 1 Декабря 2019

Необычная и увлекательная экскурсия «Крутимся вокруг русской печки»

 

      30 ноября в рамках открытия зимнего туристического сезона в Змеиногорском районе в музее истории развития горного производства имени Акинфия Демидова состоялась необычная и увлекательная экскурсия «Крутимся вокруг русской печки» и мастер – класс «Ах, эти вафли».

     Во время экскурсии гости  узнали много интересного о русской старине, о том, как жили – не тужили наши предки. Все вместе вспомнили, что раньше на Руси люди жили в избе. Познакомились с русской печкой, предметами быта, с помощью которых наши предки выпекали хлеб в русской печи, готовили еду. Печь обогревала жилище, на печи спали, сушили одежду.

    Затем ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины о предметах быта - чугунок, горшок, ухват, кочерга, коромысло, чашка, ложка, самовар и т. д.

   Самое интересное и необычное ожидало юных посетителей на мастер-классе «Ах, эти вафли». В процессе мастер-класса ребята познакомились с историей создания вафель, посмотрели старинные вафельницы, которые хранятся в музее, научились выпекать вафли на электрической вафельнице, делать из вафель корзинки, рожки, трубочки, торт и украшать их. На столе стояли готовые вафли и украшения. Фантазия ребят не знала границ – украшали сливочным кремом, шоколадом, вареньем, делали грибочки. А какими вкусными были эти кондитерские «шедевры»!!! В подарок каждый участник получил рецепт вафель.

   Экскурсия и мастер-класс прошли интересно, познавательно и необычно. В итоге каждый участник получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение и свое маленькое чудо – вкусные вафли.



DSCN0763.JPG


DSCN0775.JPG


DSCN0778.JPG