Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 3 Декабря 2018

Первый праздник зимы

Первый праздник зимы

    Первый праздник зимы

…Под таким лозунгом в городе Змеиногорске прошли гонки мотолыжных экипажей в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка».

   Накануне прошел ледяной дождь, который превратил дороги в настоящий каток. Но к вечеру большинство команд благополучно добрались до места. Ночью ударил крепкий мороз, днем добавилась сильная метель. Все это превратило дистанцию для спортсменов в настоящую полосу препятствий.

 Главная судейская коллегия вынуждена изменить Регламент соревнований – малыши и юниоры до 16 лет гоняли по кольцевой трассе по 5 минут, остальные - по 10. Задача простая - за это время намотать как можно больше кругов за это контрольное время. Победитель в личном зачете определялся по наибольше сумме пройденных кругов в двух заездах. Командный зачет складывался по наибольше сумме кругов, набранных членами команды. В него входили результаты экипажей: «Мини-юниор» ( до 14 лет) , «Юниор» класса «А» (14-16 лет) и «Юниор» класса «В» (16- 18 лет).

  70 человек боролись за право быть лучшими на этом, первом, зимнем старте. А ветер все усиливался - валил флагштоки, срывал растяжки, ограждения. Но исправно пылала жаром полевая кухня, звучала задорная музыка. Зрители и свободные от заездов участники, пританцовывая, с удовольствием уплетали гречневую кашу, запивали горячим чаем. А заезды следовали один за другим без перерыва. Гонщики, как приведения, то появлялись из снежной пелены, то вновь исчезая в ней. Это только добавляло драйва. Зрители до хрипоты подбадривали измотанных гонщиков. Через четыре часа, под занавес короткого зимнего дня, затихли мотолыжные дуэли.

   А чемпионами , по счету пятой, «Алтайской зимовки» стали воспитанники клуба «Барс» (тренеры: Ручьев Александр, Мельников Андрей)

Класс «Мини - Юниор» Хиль Роман - Сибиряков Леня

Класс «А» Кубасов Александр - Игнашкина Галина

Класс «В» Кубасов Александр - Старцев Александр

Класс «С» («Народный» свыше 18 лет) Кулешов Николай - Забродин Денис

Класс «Д» («Свободный») Казаковцев Артем - Филонов Иван

   В итоге, в командном зачете не было равных первому и второму составу мотоклуба «Барс» из Барнаула. Бронза -   у воспитанников барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт» (тренеры: Мишурин Александр, Овчинникова Наталья).

   Хочется отметить самоотверженность местных гонщиков - экипаж Кренев Владимир - Молостов Александр (тренер Богданов Владимир). Это был их дебют и третье место в самой многочисленной зачетной группе! А также ребят из р.п. Ордынское Новосибирской области (тренер Можаев Сергей), которые преодолели более 600 км, чтобы встретиться и сразиться с алтайскими друзьями - соперниками.


Пресс-релиз: Пантыкин Виктор - Главный судья соревнований, вице-президент федерации спортивного туризма Алтайского края, Мастер спорта СССР.

Фото: Ракунов Сергей, Мишурин Александр


DSCN2972.jpg


IMG-20181201-WA0037.jpg


IMG-20181201-WA0008.jpg


DSCN2969.jpg


DSCN2976.jpg