Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 14 Июля 2020

Помогите найти родственников погибшего нашего земляка в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,Ильи Ивановича Новикова

    В Администрацию Змеиногорского район поступил запрос от Москаленко Алексея Александровича, г.Павлоград Днепропетровская обл., Украина.
    Группа "Поиск" провели работу по розыску и установлению имен ранее неизвестных воинов, погибших при освобождении города Павлограда 17-18 февраля 1943 г.
    Это воины 35-й Гвардейской стрелковой дивизии, входящей в состав 1-й Гвардейской Армии Юго-Западного фронта. Найдены 56 воинов, подтвержденных архивной справкой Центрального архива МОРФ.

  В результате проведенных исследований архивных документов, хронологии событийного времени, установлены места захоронения воинов на подступах к г.Павлограду и захоронены в братских могилах с.Вербки ( 15 км от г.Павлограда).

Среди погибших наш земляк - Новиков Илья Иванович.

Дата рождения: __.__.1921.

Место рождения: Алтайский край, г.Змеиногорск.

Дата и место призыва:Змеиногорский РВК, Алтайский край.

Воинское звание: сержант.

Последнее место службы: 35 Гвардейская стрелковая дивизия.

Дата выбытия: 17.02.1943.

Причина выбытия: убит.

Первичное место захоронения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с.Вербки.

  Администрацией г. Павлограда  и с.Вербки принято решение об увековечении имен погибших воинов с занесением их имен на мемориальные плиты и обращаются  к нам с убедительной просьбой оказать помощь в розыске родственников погибшего для уведомления, обмена информацией и приглашения на торжественный митинг.

  Просим всех кто располагает хоть какой-то информацией о родственниках погибшего земляка сообщить в комитет по культуре и туризму по телефону 8(38587)2-26-25 или на эл.адрес z.kulttur@yandex.ru.