Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 17 Марта 2020

Поздравляем с победой на краевом фестивале!

     15 марта в Рубцовске стартовал IX краевой фестиваль вокально-хорового искусства имени Леонида Калинкина. В этом году фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Масштабное мероприятие проходит под девизом «Помнит сердце, не забудет никогда!..». Учредителями вокально-хорового форума являются министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный Дом народного творчества.

      В первом из пяти запланированных зональных этапов, на сцене Дворца культуры «Тракторостроитель» г. Рубцовска, выступили солисты и 60 певческих коллективов из Третьяковского, Змеиногорского, Курьинского, Краснощёковского, Локтевского, Поспелихинского, Рубцовского, Новичихинского, Волчихинского, Егорьевского, Шипуновского, Топчихинского, Михайловского, Усть-Калманского районов, г. Рубцовска. Общее количество участников – 604 человека. Выступления начались в 9:00 и продолжились до 18:30. Оценивало выступления профессиональное жюри, которое не раз работало на данном мероприятии. В его состав вошли заслуженные артисты России, педагоги профессиональных учебных заведений Алтайского края, руководители ведущих профессиональных коллективов. В завершении конкурсных прослушиваний судьи пригласили руководителей коллективов в творческую лабораторию, где огласили результаты и провели «работу над ошибками».

     Змеиногорский район представляли творческие коллективы Дома культуры села Саввушка. Дипломантами I степени названы народный ансамбль русской песни "Старая деревня" и дуэт Иоланта Беляева и Елена Сапронова с композицией "Травушка".

фестиваль-калинкина-5.jpg


i.jpg


i (2).jpg

 

     Также в ходе фестиваля работала комиссия по подтверждению звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Алтайского края». Поздравляем народный ансамбль русской песни «Старая деревня» с подтверждением звания!