Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 21 Марта 2023

«Праздник Чилима» получил краевую грантовую поддержку в сфере культуры.

   Распоряжением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко фестиваль народных традиций и ремесел «Праздник Чилима» получил краевую грантовую поддержку в сфере культуры.

   Фестиваль будет проходить второй раз с 07 по 09 июля 2023 года на берегу Колыванского озера на туристской базе «Солнечный берег».

   Целью фестиваля является сохранение локальной идентичности жителей Змеиногорского района и развитие территории, содействие привлечению туристического потока в Змеиногорский район.

   Озеро Колыванское, что расположено в 3 километрах от с.Саввушка, имеет вековую историю, оно одно из немногих пресных водоемов в нашей стране, где произрастает реликтовое растение – водяной орех Чилим, но мало кто знаком с историей появления Чилима в нашем озере, особенностями мест его произрастания, с его уникальными целебными свойствами и красивыми легендами, рожденными более 2,5 веков назад.

   В рамках «Праздника чилима» пройдут: фестиваль традиционной культуры, выставка мастеров прикладного творчества, конкурсные программы, театрализованные представления и др.

   Гости праздника смогут узнать об уникальном растении с помощью местного фольклора, традиционных обрядов и обычаев.

qEqDIC9vyDs.jpg

lobpYryKQ44.jpg

DKF_XaE9eRc.jpg