Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 6 Июля 2022

Праздник ЧИЛИМА

Праздник ЧИЛИМА

     2 июля 2022 года в с.Саввушка Змеиногороского района на базе отдыха «Солнечный берег», расположенной на берегу озера Колыванского, прошёл первый Праздник Чилима.

     Озеро Колыванское - одно из немногих пресных озер, где произрастает реликтовое растение – водяной орех Чилим, который своим необычным видом привлекает внимание каждого туриста. Змеиногорский район – это зона наиболее доступного туризма, с началом летнего сезона здесь особенно пользуется спросом отдых у воды, поэтому праздник прошел очень массово, на нем присутствовали не только местные жители, но зрители из разных уголков нашей страны.

     Открытие праздника началось с большого концерта с анонсом всех мероприятий праздничного дня. Концерт прошёл в очень радушной форме, и каждый артист получил огромную порцию восхищения и аплодисментов. В концерте приняли участие лучшие солисты и вокальные коллективы Змеиногорского, Поспелихинского, Краснощековского районов и вокальная группа «Дозор» г.Новосибирск.

2 (2).jpg


IMG_4690.jpg


IMG_4643.jpg


11i (2).jpg


IMG_4413.jpg


12i (2).jpg


10i (2).jpg


     В завершении концертной программы, по сценарию, праздник благословили на долгие годы процветания «владыки вод Колыванских – Нептун, Русалка, Чилим-царь и его спутница. Зрители были невероятно позитивные, дружно пели и танцевали вместе с артистами!

9i (2).jpg

     Сразу после концерта, любители турпоходов отправились на экскурсию «Вдаль по неведомым дорожкам», группа прошла маршрут по берегам озера, к местам, где наиболее обильно произрастает чилим. Экскурсовод поведала так много легенд об озере Колыванском, о чилиме, что восторженности участников похода не было предела!

    Затем группа театралов развернули целое действо на пляже, перед тем как открыть дегустацию «Полдник у Кикиморы», в театральный экспромт были вовлечены все зрители!

i (6).jpg


i (2).jpg

    Для детей на территории базы отдыха прошла квест-игра «Тайна Чилима», составленная по всем правилам поиска клада, ребята так азартно прошли все испытания, сдружились и в итоге клад был найден! Победители остались довольны, ведь это не просто весело и познавательно, но еще и очень вкусно - найти и откопать огромный сундук со сладостями!

7i (2).jpg

      В водном марш-броске на звание лучшего пловца участвовали только лица старше 17 лет, но участников от этого не стало меньше! И хотя погода была ветряная, пловцы храбро вступили в состязание!

8i (2).jpg


6i (2).jpg

     Очень яркая выставка-продажа сувениров мастериц Змеиногорского района Натальи Петровой и Елены Исаевой была весь день под вниманием гостей праздника!

i (3).jpg

     Ближе к вечеру все желающие смогли попасть в парную «У дядюшки Водяного», получить порцию пара и стать участником театрализованного действия, ведь на выходе из парной каждого ждала «процедура исцеления» через чилим-чан Водяного и камышовый веник от «озерной нечести».

i (5).jpg

     Завершился праздник на танцплощадке под открытым небом. Шикарной финальной точкой стал салют в честь первого Праздника Чилима.

14 (2).jpg

     Каждый смог на празднике найти что-то для себя занимательное: пойти на какое-либо мероприятие или просто поесть сладкой ваты, покупаться, пойти на аква-гримм, поиграть в чилим-шашки, а если устал – просто полежать на травке и понаблюдать за всем происходящим со стороны, одним словом, отличный отдых получился для всей семьи!

IMG_4990.jpg

4i (2).jpg

    96 участников и около 2000 зрителей с разных уголков нашей страны стали творцами и свидетелями рождения Праздника Чилима!

ВИДЕО

https://youtu.be/5xojYjaTOvM

https://youtu.be/eANo9Lxiqsk

https://ok.ru/video/4388709141069