Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 13 Июля 2023

"Праздник Чилима"

     С 7 по 9 июля на турбазе «Солнечный берег» прошел фестиваль народных традиций и ремесел «Праздник Чилима», на который съехались гости и артисты из самых разных уголков нашего края: творческие делегации из Алейского , Краснощековского, Курьинского и Змеиногорского районов, города Рубцовска, а также отдельные участники из Третьяковского района и города Барнаула. Более 200 артистов в течение трех дней устраивали для зрителей концертные программы, мастер-классы, театрализованные обрядовые представления, пели и плясали, прославляя нашу традиционную культуру и уникальное растение чилим, привлекая внимание к «магнитам» Змеиногорского района.

     Открытие праздника началось с большого концерта с анонсом всех мероприятий праздничного дня. По традиции, как и в прошлом году, право открыть фестиваль и перерезать красную ленту было предоставлено заместителю председателя Комитета по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Татьяне Владимировне Литовка. С ее легкой руки и доброго слова и начался «Праздник Чилима». На сцене выступали лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители Змеиногорского района.Зрители радушно и восторженно принимали каждого артиста, с интересом слушали истории и факты о чилиме, отзывались на призыв хранить традиции русского народа, быть бережными по отношению к уникальной природе нашей местности.

     После концертной программы открытия фестиваля начались обрядовые купальские гулянья «Купальские вечерки». День Ивана Купалы - пожалуй, единственный народный праздник, сохранившийся в наше время, который начали отмечать наши предки еще более тысячи лет назад, примерно тогда, когда появился чилим в озере, поэтому все прошло в народной традиции: с играми, забавами, хороводами, девушки и женщины с веночками на голове, даже зрители были в костюмах. Все присутствующие охотно участвовали в обрядовых играх и забавах: водили хоровод через арку желаний и счастья, сплетенную из курильских трав и березовых веточек, заводили большой купальский хоровод, играли в русские народные игры. Незамужние девушки пускали венки по воде и загадывали желание, жгли чучело Морены, чтобы ушли все беды и несчастья, прыгали через костры и водили большой хоровод.

     На следующий день, 8 июля, в 10.00 часов от поста спасателей группа самых любознательных туристов выдвинулась на экскурсию по маршруту «Пост - останец Беркут - обзорная площадка - пост». Экскурсовод рассказала обо всем, что связано с нашим ландшафтом, с реликтовым орехом, показала в бинокль места, где наиболее густо произрастает чилим, рассказала много о названиях прибрежных скалистых творений природы. 

      Фестиваль традиционной культуры «На семи ветрах» открылся выставкой и мастер-классами ремесленников из Змеиногорского, Курьинского районов, Барнаула, Рубцовска, с. Краснощеково. В «Ремесленном ряду» были представлены традиционные ремесла: гончарное мастерство, резьба по дереву, урало-сибирская роспись, художественная обработка дерева и камня, изделия из природных материалов. Традиционные ремесла с применением современных материалов: плетение из бумажной лозы, вязание крючком из плюшевой пряжи (мягкие игрушки). Традиционное гончарное мастерство – кувшины, молочники, солонки, масленки и другие бытовые предметы, представил Игорь Рондяк, он провел мастер- класс по гончарному мастерству, где все желающие могли попробовать создать своими руками кувшин для молока и свистульки - это первый музыкальный инструмент наших предков. Участники фестиваля с удовольствием, не боясь испачкать руки, мастерили свои свистульки. Глухую резьбу по дереву, кухонную утварь, разделочные доски, хлебницы, короба представил Афанасьев Е. А. Бочонки под мед - долбленки, были представлены жителем Змеиногорского района. Марина Громакина, мастер из города Змеиногорска, не только представила свои работы в технике урало-сибирской росписи, но и провела мастер-класс, где желающие пробовали расписывать предметы одежды. Саввушинские мастера представили вышитые бисером и пайетками лакомники - накладные карманы в традиционном русском народном костюме, интерьерных кукол в традиционном русском народном костюме кержаков-староверов, брелоки в форме чилима из эпоксидной смолы. Традиционную музыкальную культуру на фестивале представили ансамбли и солисты из Змеиногорского, Курьинского, Краснощёковского районов, городов Змеиногорска, Барнаула и Рубцовска. Все участники фестиваля получили в подарок статуэтки и часы с эмблемой фестиваля, а также дипломы и благодарственные письма.

     В 15.00 на берегу озера развернулось театрализованное представление с дегустацией ухи из озерной рыбы и кваса «Полдник у Кикиморы». Главными действующими лицами стали, конечно же, мифические персонажи из преданий и легенд наших мест – царь Чилим, Водяной, Русалки, Кикиморы и разная озерная нечисть. Зрители вместе с персонажами встречали Чилима и Водяного, пробовали уху, угощались квасом, сделанным по старинным рецептам кержаков-староверов, живших когда-то в селе Саввушка.

       В 16.00 Чилим и Водяной объявили о заплыве на приз «Чилим - дерево счастья». Участники соревнования (их было 16 человек) на старте провели водную разминку и по сигналу начался заплыв. Победителем стал молодой человек по имени Максим из города Рубцовска, которому Царь Чилим вручил приз победителя «Дерево счастья» (поделка из чилима и белого кварца). В заплыве принимали участие люди разного возраста, самой старшей участницей была Ирина из Барнаула, которой 85 лет! Этой замечательной женщине тоже вручили подарок.

      Большая часть зрителей на празднике - семейные пары с детьми, с бабушками и дедушками, для них веселым событием стали семейные старты и поиски клада. Участниками спортивной эстафеты были семьи из Краснощековского , Поспелихинского, Курьинского, Алейского районов, городов Рубцовска и Барнаула. Все участники были поделены на две команды. Отрадно было видеть довольных детей и родителей, кажется, что мамы и папы радовались успехам команд больше, чем дети. Вместе бросали мяч, прыгали через обруч, бегали, преодолевали препятствия. А после эстафеты отправились на поиски клада (набор вкусностей для семейного пикника) и устроили пикник на камушках.

       В 21.00 началась концертная программа «Под покровом Петра и Февронии», посвященная Дню семьи, любви и верности, которая так кстати вписалась в рамки фестиваля народных традиций и ремесел, ведь это исконно русский православный праздник. Начало концертной программе положило театрализованное представление. По сюжету, герои «Повести о Муромских святых» в славянских одеждах сошли с картины прямо на сцену, к зрителям, поздравили всех с праздником и в знак благословения дарили ромашки. Эффектно и завораживающе было использование дымовых спецэффектов, было ощущение трансформации куда-то вглубь веков, это сделало еще теплее атмосферу праздника и концертная программа пошла по нарастающей, на сцене звучали песни о любви, счастье и верности в исполнении Александра Леонидова (с. Староалейское), Нины Тимаровой (с.Таловка), трио «Сопрано», Лейлы Хатамовой и Станислава Рослякова (Алейский район), Эдуарда Чин-Фин-Чинова и Дмитрия Бердюгина (с. Краснощеково), Иоланты Беляевой, Любови Мухтаровой, Николая Иванова (с. Саввушка), Сергея Ерунина (с. Карамышево), Марины Губеладзе (с. Никольск).

      А в 23.30 запустили   яркий фейерверк!

      9 июля в 11.00 часов в парной прошел час открытых дверей «У дядюшки Водяного». Тетка Агафья поведала о традициях русской бани, батюшка Водяной был добрый и вместе с озерной нечистью они провели обряд очищения от негативных помыслов, выгоняя их камышовым веничком, а на берегу всех ждал горячий чай из самовара со свежим медком!

      После участники и гости в добром настроении стали собираться к отъезду, благодарно обнимая друг друга. Зрители благодарили артистов за прекрасный фестиваль, а артисты благодарили за теплые слова и поддержку! 277 участников и более 3000 зрителей с разных уголков нашей страны стали творцами и свидетелями фестиваля народных традиций и ремесел «Праздник Чилима»!

       Проект реализован при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

9vbd8OEM9Y4.jpg

Праздник Чилима (2).JPG

wx0sLJsJ9M4.jpg

Праздник Чилима (10).jpg

Праздник Чилима (11).jpg

Праздник Чилима (13).jpg