Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 27 Июня 2023

Приглашаем на национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем»

    На территории Змеиногорского района проживают представители самобытной народности – марийцы. В 60-е годы 20 века тысячи людей ехали в Алтайский край по комсомольским путевкам на освоение целины. Так из центральной части России в поселки Черепановский и Беспаловский Змеиногорского районо приехало немало марийских семей. Все они знают свой родной язык и хорошо говорят на русском, сохраняют и бережно передают свое культурное наследие, свою самобытность подрастающему поколению.

    30 июня 2023 года в пос.Черепановский Змеиногорского района пройдёт самый красивый национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем» (праздник цветов).

     Гости и жители пос.Черепановский смогут поучаствовать в национальных играх, конкурсах и стать зрителями концертной программы, в которой примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители культуры Змеиногорского района.

     Всех гостей ждут традиционные марийские угощения, приготовленные представителями национально-культурной автономии марийцев п.Черепановский Змеиногорского района Алтайского края «АлтайМари». Все желающие смогут посетить экскурсию, посвященную быту марийского народа в комнате-музе «ПӦРТ», которая расположена в здании Черепановского ДК. В этом году впервые будет представлена эковыставка-продажа натуральных продуктов с подворья, ароматные травяные чаи и многое другое.

Афиша_ПеледышПайрем_Змеиногорский р-он.jpeg