Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 20 Июня 2022

Проект «Цирк глазами детей»

Проект «Цирк глазами детей»

   В 2022 году Барановский Дом культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-информационный центр» Змеиногорского района Алтайского края выиграл грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры в размере 222 330 рублей. На выигранные средства гранта приобретено цирковое, звуковое оборудование, оргтехника, произведена оплата транспортных услуг по перевозке циркового коллектива.

    В рамках проекта ''Цирк глазами детей'' состоялся гастрольный тур Заслуженного коллектива художественной самодеятельности Алтайского края Народного цирка «Серпантин» по Змеиногорскому, Третьяковскому районам с целью проведения благотворительных творческих встреч с детьми и подростками, а также с детьми и подростками, находящихся в трудной жизненной ситуации. В конце июня планируется поездка в г. Горняк Локтевского района.

    Проект расширит границы дружбы и культурного обмена с соседними районами, продемонстрирует новые творческие достижения, сплоченность, дисциплину, сценичность, эмоциональность гастролирующего коллектива.

    На протяжении 50 лет (в 2022 году коллектив отмечает свой 50-летний юбилей) самодеятельный Заслуженный коллектив Алтайского края народный цирк «Серпантин» успешно живёт и радует зрителей своими яркими, зрелищными выступлениями. Несменными руководителем и балетмейстером коллектива являются Галина Васильевна Лукьянова и Марина Ивановна Миронова. Уровень подготовки и профессиональное мастерство артистов цирка «Серпантин» неоднократно отмечались грамотами дипломами и званиями лауреатов от районного до всероссийского уровня. За 50 лет целеустремлённой, настойчивой работы созданы десятки концертных программ, с которыми коллектив успешно гастролирует. Свидетельством мастерства и неоспоримого решения поставленных творческих и просветительных задач является не только неизменные аншлаги на разных площадках во время гастролей коллектива, но и его постоянная востребованность.

  Цирковой коллектив хорошо знают не только в районе и крае, но и за его пределами. Выпускники цирка «Серпантин» работают на разных цирковых площадках по России и за рубежом. Привлечь к занятиям циркового искусства детей, подростков обеспечить высокую социальную значимость циркового искусства для развития и воспитания подрастающего поколения одна из приоритетных задач проекта.

   Стартовал проект 22 апреля 2022 г. в селе Таловка Змеиногорского района с программой «Цирк зажигает огни».

Жонглеры.JPG


Общее фото в с.Таловка.JPG


     15 июня цирк «Серпантин» выступил в селе Саввушка Змеиногорского района.

Эквилибр на проволоке.jpg


Общее фото в с с.Саввушка.jpg


    19 июня в с. Староалейское Третьковского района.

Моноциклисты.jpg


Общее фото в с.Староалейское.jpg

    Благодарные зрители двух районов с большим воодушевлением встретили коллектив цирка. Зрителям были представлены: эквилибристы на моноциклах и групповые жонглеры, игра с хула-хупами и силовые жонглёры, акробатический дуэт и пластический этюд, эквилибр на проволоке, на стульях, антиподистка и, конечно же, обожаемые детьми выходы клоунов и игра с Диаболо!

    Живой интерес вызвал мастер-класс по игре с Диаболо. Самые «смелые» даже решились попробовать свои силы.

Мастер-класс по работе с Диаболо.jpg

    Цирк «Серпантин» подарил волшебный праздник и море впечатлений. В завершении представления все участники праздника фотографировались на память.