Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 19 Января 2022

«Святки. Крещенский сочельник»

     Святки – славянский народный праздничный период зимнего календаря праздников, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

    На базе ЦТНК "Лад" МБУДО "ЗДШИ" было подготовлено и проведено святочное представление. Выступление сопровождалось играми, забавами, исполнением колядок и Христославных песен. Гости и родители праздника активно приняли участие в игровой программе мероприятия.

IMG-20220118-WA0025.jpg

Подробнее на сайте МБУДО «ЗДШИ»

    В учреждениях культуры Змеиногорского района прошли праздничные мероприятия, посвященные традициям празднования и истории возникновения праздника Крещения Христова. Дети узнали, что Святки – главный зимний многодневный праздник на Руси, длившийся две недели. Ребята активно, с огромным удовольствием играли в народные игры.

РДК (1).jpg      РДК (2).jpg


никольск.jpg

    В Саввушинском доме культуры дети смотрели прямой эфир из церковной школы и вырезали из бумаги символическую птицу дня богоявления - голубя.

i (5).jpg