Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 18 Октября 2019

В Змеиногорске отремонтировали исторический центр

 

  В 2019 году администрация г.Змеиногорска в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» получила более семи миллионов рублей. Эти  средства направили на благоустройство исторического центра. Что изменилось на исторической площади?
   Здесь положили брусчатку и бордюры, установили новые скамейки, постелили новый газон и посадили деревья. Площадь украсили фонарями, стилизованными под эпоху горных офицеров и соответствующего исторического периода. На выровненной площадке напротив районного дома культуры, где стоит памятник  Петру Фролову – великому русскому инженеру, изобретателю и строителю первой в мире чугунно-рельсовой дороги, положили дорожки и новый газон.

5.jpg

    Это долгожданное и радостное событие для  города, так как Змеиногорск по праву можно назвать музеем под открытым небом. Символ рудного богатства России и выдающихся технических достижений в области механизации горных работ XVIII-XIX вв., более 100 лет рудник был основным поставщиком золота и серебра России.

  Ежегодно Змеиногорский район посещают более 70 тысяч человек. В городе ведется активная работа по благоустройству объектов культурного наследия и установке информационных табличек – для того, чтобы город становился привлекательнее и как магнит притягивал все большее количество гостей.


IMG_20191017_190022-PANO.jpg