Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 19 Августа 2019

В Змеиногорске прошли праздничные мероприятия

     Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и 210-летию со дня создания первой в мире и России чугунно-рельсовой дороги на конном ходу, начались с открытия памятной доски на месте начала Змеиногорской «Чугунки». На открытии присутствовали: епископ Рубцовский и Алейский Преосвященнейший Роман; депутат Алтайского краевого законодательного собрания, директор Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Викторович Писарев; председатель профсоюза, член ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности Президента РФ, заместитель председателя Союза общественных организаций ветеранов Чечни и почётный железнодорожник РФ Андрей Павлович Маевич; глава Администрации Змеиногорского района Борис Александрович Афанасьев, а также ветераны и работники Алтайского регионального отделения ЗСЖД, жители и гости Змеиногорска.

IMG_6234.jpg

 

     В рамках мероприятия прошел массовый спортивный забег. Расстояние для забега - 1800 метров, что примерно составляет длину Змеиногорской «чугунки» — 1867 метров построенной по проекту Петра Козьмича Фролова в 1809 году.

 11.jpg


      На базе центральной модельной библиотеки состоялась литературно-музыкальная гостиная «Есть такой на карте город», посвященная Дню города и 210-летию первой в мире и в России Змеиногорской чугунно-рельсовой дороги на конном ходу. Гости праздника услышали интересный рассказ о городе поэта, члена Союза писателей Бондарева Бориса Никифоровича, слушали стихи и песни о любимом городе в исполнении членов клуба «Серебряные звоны».

058.jpg

 

     Позднее в музее города Змеиногорска имени Акинфия Демидова состоялось необычное путешествие – путешествие в далекое прошлое, где гости познакомились с историей одного экспоната – чугунно-рельсовой дорогой. Музыкальное сопровождение на протяжении всего мероприятия осуществлял ансамбль «Гармония», под руководством художественного руководителя Л.И. Блохиной. Изюминкой мероприятия стало угощение всех гостей именинным тортом с изображением чугунно- рельсовой дорогой.

IMG_2250-1024x683.jpg


IMG_2239-1024x683.jpg


Посмотреть фотоотчет