Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 27 Января 2022

Выставка "Возвращение к истокам"

    21 января в детской библиотеке была оформлена выставка «Возвращение к истокам», посвящённая году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

      Каждый из народов нашей многонациональной страны богат своими искусством, традициями и обычаями, о которых мы часто забываем в современном мире. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Как одевались? Какие игры были у детей? Какие праздники? Ответить на эти и подобные вопросы – значит, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Для этого надо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством и частью души ребенка, началом, порождающим личность.

i (5).jpg

     Посетив выставку, читатели смогут погрузиться в  неповторимый мир устного народного творчества, которое представляет собой кладезь вековой мудрости, обратиться к истокам древнерусской литературы. На выставке собраны книги, в которых использованы жития, поучения, фольклорные традиции, написанные на богатом историческом материале. Посетив выставку, можно еще раз убедиться, как талантлив русский народ и как важно передать богатое культурное наследие потомкам.