Комитет по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района Комитет по культуре и туризму Администрации  Змеиногорского района
  • 30 Сентября 2020

Змеиногорский район признан лучшим в Алтайском крае в сфере культуры и искусства

      В Алтайском крае подведены итоги конкурса среди муниципальных образований на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства. Подведение итогов конкурса осуществлялось экспертным советом на основании критериев (показателей) деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры. В частности, учитывалась обеспеченность учреждениями культуры населения данной территории, уровень средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры по отношению к средней заработной плате в регионе, достижение отраслевых показателей по направлениям деятельности и др.

     По итогам конкурса, один победитель определен среди городских округов, семь - среди муниципальных районов.

      Так, по решению экспертного совета лучшим среди городских округов по организации деятельности в сфере культуры и искусства признан город Бийск.

В категории «муниципальные районы» места распределились следующим образом:

1 место – Змеиногорский район,

2 место – Благовещенский район,

3 место – Павловский район,

4 место – Егорьевский, Каменский, Ребрихинский и Третьяковский районы.

      Победители получат субсидии на улучшение материально-технической базы учреждений культуры. На поощрение лучших муниципалитетов ежегодно из краевого бюджета выделяется 1,5 млн. рублей.